Avatar photo
Klaus Dräger

Felix-Cup 2009

von Klaus Dräger

Am morgigen Tag wird der jährliche Felix-Cup in Göteborg (Schweden) ausgetragen.

Zusätzlich zu den Informationen auf der Webseite des Ausrichters werde ich an dieser Stelle versuchen, anhand von SMS-Messages aus Göteborg einen Live-Ergebnisdienst einzurichten.

Danke an Kajsa Lindman für den Spielplan Felix Cup 2009.

Teilnehmer laut Webseite:

Herren:

  1. Felix DF, Sweden
  2. Malmö Triton, Sweden
  3. ESURF, Sweden
  4. Akkaren SDK, Norway
  5. Firenze FIRS, Italy
  6. DUC Koeln, Germany
  7. Freie Schwimmer Duisburg, Germany
  8. TC Bamberg, Germany
  9. Waspo 08 Göttingen, Germany
  10. TSC Muelheim Ruhr, Germany
  11. Flipper Sportsdykkerklub, Denmark
  12. Sportsdykkerklubben Tudserne, Denmark
  13. PI Dykker, Denmark

Damen:

  1. Felix Flix, Sweden
  2. DK Dames, Denmark
  3. Duisburger Seekühe

Siehe auch: Turnierbericht Felix Cup 2009

Klaus Dräger

9 Kommentare zu Felix-Cup 2009

  1. Avatar photo Klaus Dräger schreibt:

    Tudserne und PI nicht angetreten.

    bisherige Ergebnisse:

    Firenze – Duisburg 0 : 2
    Triton – Akkaren 6 : 0
    Bamberg – Flipper 4 : 0
    Flix – DK Dames 0 : 3
    Esurf – Firenze 2 : 0
    Koeln – Duisburg 0 : 2
    Felix – Mulheim 1 : 2
    Göttingen – Akkaren 0 : 3
    D Seekühe – DK Dames 2 : 0
    Esurf – Duisburg 0 : 1
    Firenze – Koeln 0 : 1
    Bamberg – Mulheim 2 : 1
    Felix – Flipper 0 : 1
    Flix – D Seekühe 0 : 3

    to be continued

  2. BamBam schreibt:

    Nachricht aus Göteburg
    Bamberg gewinnt das Finale 2:0 gegen Malmö!!!
    Feiert schön :)

  3. Felix schreibt:

    ok, gewonnen

  4. Torte schreibt:

    Und wer hat jetzt gewonnen?
    =D

  5. Nr.10 schreibt:

    Bamberg hat mit 2 zu 0 das Finale gegen Malmö gewonnen.

  6. jochen schreibt:

    weiss jemanden mehr/die restlichen ergebnissen?

    danke im voraus

  7. Klaus dräger schreibt:

    Das Ergebnis bei den Herren:

    1.Bamberg (2:0 gegen Malmö Triton im Finale)
    2.Malmö
    3.Duisburg (1 : 0 gegen Köln im kleinen Finale)
    4.Köln
    5.Esurf
    6.Flipper
    7.Mülheim
    8.Akkaren
    9.Firenze
    10.Göttingen
    11. Felix

    Hoffe, dass noch weitere Ergebnisse nachgeliefert werden.

  8. Avatar photo Hannes schreibt:

    Soweit ich weiss haben wir alle Ergebnisse (Spielplan mitgenommen). Sie werden dann natürlich in Kürze hier veröffentlicht.

  9. Felix schreibt:

    Hallo,

    Hier kommen die Ergebnisse.
    Außerdem eine Korrektur der Tabelle (stand so zumindest am Ende des Turniers an der Wand):

    Herren
    9. Felix DF
    10. Firenze
    11. Göttingen

    Damen
    1. Duisburg SK
    2. DK Darmes
    3. Felix Flix

    Ergebnisse

    Vorrunde
    Firenze – Duisburg 0:2
    Malmö – Akkaren 6:0
    Bamberg – Flipper 4:0
    D – Felix Flix – DK Dames 0:3
    Esurf – Firenze 2:0
    Köln – Duisburg 0:2
    Felix DF – Mülheim 1:2
    Göttingen – Akkaren 0:3
    D – Duisburg SK – DK Dames 2:0
    Esurf – Duisburg 0:1
    Firenze – Köln 0:3
    Bamberg – Mülheim 2:1
    Felix DF – Flipper 0:1
    D – Felix Flix – Duisburg SK 0:3
    Göttingen – Malmö 0:9
    Esurf – Köln 0:1
    Felix DF – Bamberg 0:4
    Flipper – Mülheim 0:2

    Zwischenrunde
    Esurf – Göttingen 6:0
    D – Felix Flix – DK Dames 0:0
    Esurf – Flipper 0:0
    Duisburg – Malmö 0:2
    Bamberg – Köln 2:0
    Firenze – Felix DF 2:2
    Göttingen – Flipper 1:3
    D – Duisburg SK – DK Dames 0:0
    Mülheim – Flipper 0:1
    Akkaren – Esurf 0:4
    Göttingen – Felix DF 0:5
    Malmö – Flipper 6:0
    Duisburg – Mülheim 0:0
    Bamberg – Akkaren 4:0
    Köln – Esurf 0:0
    D – Felix Flix – Duisburg SK 0:2
    Duisburg – Flipper 1:0
    Malmö – Mülheim 5:0
    Bamberg – Esurf 2:0
    Köln – Akkaren 1:0
    Göttingen – Firenze 1:4

    Platzierungsspiele
    Mülheim – Akkaren 3:0
    Flipper – Esurf 1:2
    Duisburg – Köln 1:0
    Malmö – Bamberg 0:2

    Turnierbericht aus Bamberger Sicht folgt.
    Grüße,
    Felix